Delegada de Grupo

Ermelinda Gerardo

A final realizou-se dia 14 de junho, no laboratório 3.

E os vencedores são…

 

5º ANO

1º lugar - Catarina Camacho, 5º B, nº 5

2º lugar - Vanessa Faria, 5º A, nº 22

3º lugar - Nuno Rodrigo, 5º B, nº 17

 

6º ANO

1º lugar - Maria Leonor Silva, 6º B, nº 13

2º lugar - Sara Isabel Santos, 6º A, nº 16

3º lugar - Ana Rita Vieira, 6º C, nº 2 

Olimpíadas de História e Geografia de Portugal
Realizou-se entre os dias 14 e 22 de maio a atividade “Olimpíadas de HGP”, prevista no plano anual de atividades do Departamento de Ciências Sociais e Humanas e que envolveu todos alunos do 2º ciclo da nossa escola.
Os discentes participaram com empenho e puderam pôr à prova os conhecimentos adquiridos ao longo deste ano letivo, nesta disciplina.
Corrigidas as provas, foram selecionados dois alunos de cada turma:

5ºA

 

1º Vanessa Faria, nº 22

2º António Faria, nº 2

5ºB

 

1º Nuno Rodrigo, nº 17

2º Catarina Camacho, nº 5

5ºC

 

1º Marcos Pita, nº 16

2º Carolina Cafôfo, nº 3

5ºD

 

1º Afonso Silva, nº 1

2º João Pedro Henriques, nº 9

5ºE

 

1º Inês Gonçalves, nº 7

2º Ana Soraia Abreu, nº 2

6ºA

 

1º Artur Barreto, nº 2

2º Sara Isabel Santos, nº 16

6ºB

 

1º Maria Leonor Silva, nº 13

2º Maria Eduarda Camacho, nº 11

6ºC

 

1º Pedro Tomás Gouveia, nº 18

2º Ana Rita Vieira, nº 2

6ºD

 

1º Nuno Teixeira, nº 15

2º Cristiana Taboada, nº 6

6ºE

 

1º Gonçalo Gomes, nº 4

2º Nádia Santos, nº 11

 

 

A final decorrerá na última semana de aulas.

Parabéns aos apurados!!!

Os docentes de História de Geografia de Portugal

 

5ºA

 

1º Vanessa Faria, nº 22

2º António Faria, nº 2

5ºB

 

1º Nuno Rodrigo, nº 17

2º Catarina Camacho, nº 5

5ºC

 

1º Marcos Pita, nº 16

2º Carolina Cafôfo, nº 3

5ºD

 

1º Afonso Silva, nº 1

2º João Pedro Henriques, nº 9

5ºE

 

1º Inês Gonçalves, nº 7

2º Ana Soraia Abreu, nº 2

6ºA

 

1º Artur Barreto, nº 2

2º Sara Isabel Santos, nº 16

6ºB

 

1º Maria Leonor Silva, nº 13

2º Maria Eduarda Camacho, nº 11

6ºC

 

1º Pedro Tomás Gouveia, nº 18

2º Ana Rita Vieira, nº 2

6ºD

 

1º Nuno Teixeira, nº 15

2º Cristiana Taboada, nº 6

6ºE

 

1º Gonçalo Gomes, nº 4

2º Nádia Santos, nº 11